Monday 14 May 2012

SAL №3 - Пост №1

Итак, за работу!

Я попросила вас приготовить основу окружностью до 34 см и разметить ее простой разметкой на 20 с экватором. Пришла пора начать вышивать узор. Очень желательно, чтобы металлик был почти одинаков по толщине с основной нитью.
На экваторе необходимо установить "сторожевые булавки" у каждого меридиана. Далее, через меридиан, нужно установить булавки в северном и южном полушариях, разделив расстояние от полюса до экватора пополам.

После этого мы готовы начать вышивать.
Первый зигзаг вышиваем металликом. Начинаем у одной из дополнительных булавок в северном полушарии, проводим нить между сторожевыми булавками на соседнем меридиане, далее, ведем нить в южное полушарие и делаем стежок через меридиан от первого стежка. Тут очень хорошо вспомнить наш первый SAL, где мы подробно разбирали как делать стежки, вытягивать углы и проч.

Когда зигзагообразная линия замкнется, выведите иглу у дополнительной булавки через меридиан, слева. Вышейте второй зигзаг металликом. У вас получится как-бы ряд ромбов по экватору.
Далее, отложите металлическую нить и возьмите первый основной цвет из выбранных пяти. Вышейте два зигзага основным цветом. При этом, стежки в северном полушарии будут выполняться выше стежков предыдущего ряда, а в южном полушарии - ниже. Стежки каждого последующего ряда двигаются по направлению к своим полюсам. На экваторе происходит поворот нити - в северном полушарии основная нить была выше металлика, а в южном основная нить будет ниже металлика.

Следующий ряд выполняется металликом, затем - снова основной нитью.

И так далее, пока у вас не получится 5 рядов металлика в перемешку с четырьмя рядами основным цветом. Получаются у нас очень полосатые зигзаги.

Сторожевые булавки не вынимайте. Они нам будут нужны на протяжении всего проекта, и только на последнем этапе мы их уберем.

No comments:

Post a Comment